На горе Долгая под Нижним Тагилом завершился летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

В минувшие выходные горе Долгой под Нижним Тагилом проходили этапы мирового Гран-при по летним прыжкам на лыжах с трамплина. За призы боролись сильнейшие прыгуны мира, в том числе и олимпийские чемпионы. К мужчинам-лыжникам в этот раз присоединились женщины.

У представительниц прекрасного пола в пятницу и субботу проходили пятый и шестой этапы. В обоих зачетах первое место заняла молодая спортсменка из Японии Сара Таканаси. Француженка Колин Маттель также оба раза заняла второе место. Обладательницами бронзы стали разные лыжницы. В первый день на третью ступеньку пьедестала взошла Катя Позун из Словении, а на шестом этапе бронза досталась немке Катарине Альтхаус. Из российской сборной лучшие результаты показала Ирина Авакумова. В пятницу она стала шестой, а в субботу только седьмой, сообщает Justmedia.ru.

В мужских зачетах интриги получилось куда больше. Здесь вперед вырывались то одни спортсмены, то другие. В первой попытке 10-го этапа Гран-при лучший результат показал норвежец Том Хильде, набрав 119, 5 очков. Его земляк Андерс Бардаль шел вторым, отставая от лидера на три очка. Но в финальных прыжках спортсмены поменялись местами, Андерс все-таки вырвался вперед и завоевал золото. Бронзу взял чех Якуб Янда, который после первой попытки был на четвертом месте.

Самым зрелищным был последний день. В воскресенье мужчины впервые прыгали на трамплине К-120. И снова лидеры поменялись местами. На этот раз лучшим стал чешский спортсмен, к субботней бронзе Янда добавил золоту медаль 11-го этапа Гран-при. Второе место занял словенец Йерней Дамьян. Победитель прошлого этапа Андерс Бардаль разделил третье место с поляком Кшиштофом Бигуном. Они оба набрали 259,9 очков.